Золотое сечение и коридоры времени

смотрим кино фильм Золотое сечение фильм Дебижева Золотое сечение
Золотое сечение - Серебряков и Раппопорт Золотое сечение, закрытый показ
Давно не смотрел закрытый показ, на глаза попался фильм "Золотое сечение" (2009) Дебижева. Поэтому смотрим кино про коридоры времени, масонов, королевство Камбоджа, бегство от гламура, одним словом - вас ждут приключения. Вот собственно и всё, если в двух словах :-)
Не смотря на такую простоту описания и в тоже время сочность, яркость картинки и динамичность сюжета, считается, что "Золотое сечение" это очередной провал в российском кинематографе. После просмотра я был сильно озадачен - каким образом и по каким критериям Гордон взял этот фильм в закрытый показ. Но об этом позже.
Немногие люди достигают противоположного берега. Остальные только суетятся на здешнем берегу. Точкой отсчёта стала старая фотография с французского журнала - на ней была прекрасная пара. Главного героя Алекса как обожгло - он узнал своего деда, который был его героем, лётчиком, не вернувшимся с войны...
Я не завидую режиссёру, даже в чём-то его понимаю - замысел был велик, а объять необъятное бывает очень не просто. Нужно было связать в единое целое и захватывающее зрелище с глубоким смыслом - связь поколений, разные эпохи и разный менталитет их героев; страны, которые есть и которых уже никогда больше не будет; захватывающую историю с огромным выигрышем в колониальном французском казино, с бриллиантами, золотым Буддой; и всё это привязать к современному мироустройству, масонам, возможностью личности повлиять на ход истории. Да, и не забыть при этом про элементы мистики, великий замысел, коридоры времени, тайное учение и прочую эзотерику. Вот за это всё и был нещадно бит критиками и не только в закрытом показе. Но вот парадокс, когда Гордон попросил простых зрителей в зале поднять руки, кому фильм НЕ понравился - практически ни одной руки поднято не было.
Как понять критикам (видимо, работа у них такая), что у современного человека мозг постоянно находится под давлением своих внутренних проблем и внешнего информационного потока и не всегда туда нужно впихивать "пищу для размышлений". У простого человека вечером, дома, или в выходной, в кинотеатре, должен быть выбор и внутренняя свобода от обыденности.
О чём это я? Это же не про кино, это всё шелуха. Конечно, "Золотое сечение" не великий фильм и со временем скорее всего забудется. Но фильм очень яркий, насыщенный событиями, приключенческий в первую очередь. Лично я его смотрел два раза, правда не специально. Когда начал смотреть, понял, что уже видел, но сюжет снова меня затянул, засосал и увлёк (чем-то похоже по воздействию на "Блуберри"). Ещё бы! Съёмки были во Франции, Венеции и в экзотическом и неведомом для нас Королевстве Камбоджа. Актёрский состав тоже великолепен - Алексей Серебряков, Ксения Раппопорт, Николай Мартон, засветилась Рената Литвинова и Михаил Ефремов, правда для чего, я не понял. Отдельной похвалы заслуживает звук и музыка, подстёгивающая вашу фантазию.
Мой вердикт прост, если вы любите путешествовать, приключения, хотите просто отдохнуть от обыденности и головой и глазами - смотрите кино "Золотое сечение". Вам кроме воображения больше ничего не понадобится. А почему фильм попал в закрытый показ так и осталось для меня загадкой. Видимо, захотелось чего-то новенького, не всё смотреть на нашу с вами рутину и бытовуху.
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ