Мама Рома Пазолини

смотрим кино фильм Мама Рома (1962) смотрим кино дома Мама Рома
фильм Паоло Пазолини - Мама Рома смотрим кино фильм Мама Рома (1962)
А не замахнуться ли нам сегодня на нашего Уильяма...ой, Паоло Пазолини?))) Сегодня вечером смотрим кино, которое точно никто не смотрит, "Мама Рома" (1962), Пьера Паоло Пазолини. Это фильм, который по современным меркам смотреть может быть и не интересно, но крайне обязательно, если вы человек просвещённый, да к тому же и киноман. Да и название у многих молодых людей на слуху вовсе не благодаря знаменитому режиссёру, а человеку, который придумал звучную фишку для сети итальянских ресторанов.
Сори, увлёкся и отвлёкся, а мама Рома, которую играет Анна Маньяни, ждать не любит. Смотрим чёрно-белое кино "Мама Рома". Я не буду пугать вас словами "социальная драма", "расслоение общества", "богатые и бедные", "выбранный путь и судьба", "становление личности и её разрушение" - это всё актуально во все времена и это то, что вы наблюдаете вокруг себя постоянно. Проще говоря, жизнь и реальность, только у каждого своя.
Гордая, острая на язык, громкая и шумная заявилась мама Рома на свадьбу своего молодого сутенёра-любовника, да ещё и с ряжеными под жениха и невесту свиньями (свинский образ вообще любимый у Пазолини, вспомнить хотя бы "Свинарник" либо "Сало или 120 дней Содома"). И устроила песенную дуэль-перебранку с женихом и невестой, видимо любила:
- Цветок акации, тебе пою с любовью я.
  Но если не остановить меня
  Испорчена будет церемония!
- Цветок полыни, ты смеёшься и шутишь,
  Как безумная королева.
  Но сердце твоё заходится от гнева...
- Цветочек мятный! Придержал бы язычок ты,
  А то отвечу
  И не видать тебе невесты!
  Партия невесты :)
- Цветок увядший, пора забыть тебе того,
  С кем быть уже не суждено
  И не достать тебе его.
- Цветок говённый! Благодарю за избавление!
  Пускай сей камень
  На твоей повиснет шее!
Не знала мама Рома, что прошлое так просто не отпускает, даже через 16 лет! Но не к такой жизни, среди свиней и кур, стремилась она. Её ждёт Рим. Все силы положила она на то, чтобы правдами и не правдами, торгуя телом, выбиться в люди, купить квартиру, место на рынке, зажить почтенно, КАК ВСЕ (никого не напоминает?). Ведь у неё в провинции остался маленький сын, Этторио, росший среди свиней и кур (от которых она сбежала) и его надо поставить на ноги.
Рим, древний и величественный, оказался всего лишь рабочим кварталом в районе Сортирии, который очень смахивает на наши нынешние хрущёбы и микрорайоны. Не удивительно, что местная шпана бегает в античные развалины маяться безделием либо пялиться на шлюх по вечерам. Только мама Рома ничего не замечает, ей кажется, что семейная жизнь с привезённым из деревни сыном налаживается. С сыном, который никогда не знал свою мать и она ему чужая. Это она слепо его любила все эти годы и жертвовала собой. "Ты за него и на кресте висеть готова!"
Всё повторяется, история жизни идёт по кругу. Мама Рома слепа даже тогда, когда восемнадцатилетний балбес сходится с лёгкой женщиной старше себя, новой "мамой Ромой", ради страсти к ней (первая любовь) становится на скользкий путь "лёгких" денег, воровства и грабежей, повторяя сразу путь матери и путь отца (вора, которого арестовали прямо в церкви, когда мама Рома шла под венец). Мама Рома знает, что делать - Этторио нужна работа и всё наладится. Ради этого она идёт на подлость и шантаж. Откуда неграмотной женщине знать, что невозможно сделать что-то из ничего...
Я не зря описался выше, что тема до сих пор актуальна. Путь "женщина-страсть-украл-сел-вышел-ограбил (убил)-снова сел", который по глупости (по пьяни) в России проходит чуть ли не половина мужского населения. И кто в этом виноват, в Италии и здесь? Мама Рома искренне считала "были бы у них деньги - они все были бы прекрасными людьми..." А может, это мнение Пьера Паоло Пазолини?
P.S. Почему-то вспомнился фильм уже наших дней "Волчок".
МАМА РОМА