Галлюцинации и явь Блуберри

смотрим кино фильм Блуберри (2004) смотрим кино дома Блуберри
Венсан Кассель в фильме Блуберри смотрим кино фильм Блуберри (2004)
Фильм "Блуберри" (2004) на диске валяется очень давно и я никак не удосуживался его посмотреть. Причины две - я не люблю вестерн и блёклые названия. Название должно побуждать зрителя к просмотру, а "Блуберри" никак не интригует и не заинтересовывает. Как оказалось, зря, и сегодня мы смотрим кино "Блуберри". К тому же, в главной роли всё тот же Венсан Кассель, а в женской роли Джульетт Льюис (обязательно посмотрите "Прирождённые убийцы").
Название. Прямой перевод ничего не даст, кроме того, что это голубика (черника). В одном источнике вообще прочитал, что блуберри это особый сорт конопли... мдя... В другом вычитал, что у индейцев голубика считается божественным растением, дающим силу и защищающим от болезней. Я думаю, эти два варианта переплетаются между собой, т.к. фильм "Блуберри" просто перемешивает явь, сны и галлюцинации. Вот написал эти строчки и понял, что убил фильм - как-то уж всё прямолинейно. В самом же фильме всё настолько тонко и незаметно, что затягивает вас на целых два часа созерцания!
Фильм начинается ярко и красочно. Юношу Майка, которого прислали на перевоспитание к дядюшке на ранчо, ждут невероятные и молниеносные события. Первая любовь и тут же случайная её гибель, возможно и по его вине, а потом глубокий провал сознания... головокружение... красивые сны... бредовые галлюцинации... пение индейцев... ~ Дух растений может открыть для тебя секреты жизни ~...~ Когда ты преодолеешь свои страхи - ты узнаешь, кто ты есть ~...
Непонятным образом, нежный и воспитанный юноша, которого выходили индейцы в спокойной и благостной ауре, вдруг становится грубым и брутальным шерифом Майком. Это уже явь, реальность. Дикий Запад, запах золота, жестокость и насилие. И случайная встреча с давним недругом, из-за которого возможно и погибла его первая любовь. Но о мести речь не идёт - этот незнакомец Блонт олицетворение Зла. Ему нужно не золото индейцев, которое надёжно хранят Священные горы, а нечто большее, власть. Майк не олицетворяет собой Добро, просто он уже давно пропитан духом растений и не может не спасти своих братьев-индейцев.
Фуф, как тяжело описывать такие красивые фильмы!  Это не вестерн, не боевик и не про индейцев и их галлюцинации. Это фильм про внутренние и духовные миры, страхи и сомнения, которые могут быть у каждого из нас. Могут быть и хорошими и плохими, борьба между ними происходит не на физическом, а на внутриклеточном уровне, уровне подсознания, высших миров. Именно поэтому в финальной схватке героев два неподвижных тела лежат на алтаре в Священных горах, а вся борьба показана внутри тел, внутри сознания. Это, надо сказать вам, совсем не просто изобразить в кино.
Поэтому поговорим немного о другом. Фильм действительно красивый и снят красиво. Возможно, благодаря оператору-японцу Тецуо Нагата (в "Блуберри" даже засветился актёром). А это значит любовь к деталям и мелочам, подмеченным и тонко выписанным. И красивые пейзажные и панорамные съёмки. А какая дикая в фильме природа! Позавидует любой рекламный ролик крупной компании))) Сложнее всего было изобразить внутренний и духовный мир героев. И не с технической точки зрения, компьютерная графика всё может. А как придумать и донести до зрителя, чтобы было понятно - что сейчас происходит в ином, нереальном мире героя? Какие страхи и сомнения его терзают? И всё это БЕЗ слов - только видеоряд и музыка, которую можно просто пить и впитывать не ушами, а сознанием.
Всё, не буду больше нахваливать этот фильм и заниматься словоблудием. Просто скажу, что фильм "Блуберри" забыт незаслуженно. Это провал политики проката. Нельзя было этот фильм рекламировать как вестерн, с хорошим бюджетом и спец эффектами (на что зритель и пошёл). Возможно, что фильм не для кинотеатров. Его вообще лучше смотреть одному, чтобы окунуться, погрузиться, утонуть, а потом вынырнуть под впечатлением и всё переварить. Поэтому смотрим кино "Блуберри" дома.
БЛУБЕРРИ

3 коммент. :

Анонимный комментирует...

Жалко Льюис, если после после прирожденных Убийц, она продолжала сниматься, то после откровенного говнища ( Андрей ты вообще заходишь на международные сайты киноподделок ?) которые выше двух палок .. ой двух баллов не ставят. вообще ушла из кинобизы в музон в стиле панк. Жалко. Такую девку и актрису режиссер от кино отвадил. Кстати почему ни слова про режиссера. ? Этот говнюк снял в свою бытность " Добермана" вот фильмец. так фильмец.. Кстати там лучший трансвестит всех времен и народов по образу, который ему удался. Соня так звалась девушка. Смотри " Добермана" и приглашай своих читателей смотреть его. Если что хочешь узнать про свой БЛювотину напиши я продолжу..

Unknown комментирует...

Твоё мнение Мог бы и авторизоваться, а "Добермана" я смотрел, ничего особенного...

Анонимный комментирует...

Ну ты то знаешь кто я