Не детский волчок

смотрим кино фильм Волчок (Россия) смотрим кино дома Волчок (2009)
Закрытый показ - Волчок (2009) смотрим кино фильм Волчок (2009)
Вчера поздно лёг спать, смотрел закрытый показ Гордона и российский фильм. Да, такое неожиданное решение и мы смотрим кино "Волчок" (2009), российский арт-хаус или авторское кино, как хотите. Узнал про это кино случайно, из телепрограммы, а ведь фильм буквально увешан наградами - Кинотавр 2009, в 4-х номинациях и Ника 2010 лучшая операторская работа. Итак, смотрим кино "Волчок". По словам режиссёра Сигарева, этот фильм нужно смотреть с широко открытым сердцем.
Свою мать девочка увидела в семь лет и сразу влюбилась. А разве могло быть иначе? Ребёнок, который рос на руках у бабушки, в бедности, влюбится в кого угодно. Я думаю, что вы видели таких мамаш, молодых да ранних "я молодая, я ещё жить хочу!". Их хватает и в больших городах и провинциальных посёлках. Рыжие волосы (не обязательно), яркий макияж (не обязательно), но в одной руке коляска, в другой руке бутылка пива или сигарета. Вроде и не пьянь и одеты ничего...
Девочка-волчок всё-равно любит свою непутёвую мать, которая появляется на полчаса в неделю и ждёт её каждый вечер, щёлкая вкл-выкл светом лампы, чтобы мама знала, что её ждут. Что у ребёнка есть от неё? Волчок, который найден неизвестно где, может быть и на помойке. Да постоянно привозимый дежурный набор - изюм, гематоген да сгущёнка. Но однажды девочка устала ждать свою мать и убивает ёжика (душит подушкой и потом несёт на рельсы, под поезд), неожиданно привезённого мамой вместо гематогена, изюма и сгущёнки, а скорее всего - как замену себе. И отчаянно ругается на проносящийся поезд, обвиняя его в убийстве ёжика. Психика? Возможно. Как говорится, жертва пьяного зачатия.
Однажды добрая и голая мама рассказывает (из вредности, достала её обуза) страшную историю. "Думаешь, я тебе просто так волчок подарила? Ты же волчонок, я нашла тебя в пакете, на кладбище". И девочка поверила, в неустойчивом детском сознании что-то щёлкнуло и появилась необъяснимая тяга к кладбищу, мёртвым и покойникам. Ой, что-то я ударился в пересказ. А это самое неблагодарное занятие. Просто через написание и построение фраз я сам пытаюсь ещё раз прожить фильм и понять его.
Фильм жёсткий, жестокий, правдивый, но не грязный и не чёрный. К сожалению, так живёт Россия, так живёт наш менталитет и кажется, что никакие нефтяные и газовые деньги и золото мира и продвинутый президент с айпэдом не способны это вращение волчка изменить. Девочка не станет и не будет такой матерью. Почему? Смотрите фильм "Волчок".
ВОЛЧОК
P.S. Эта же тема насилия над детьми, но в западном кинематографе.
Добавлен мощный фильм "Похороните меня за плинтусом" и "Песня для изгоя" - смотрите обязательно!